ФГБУ "ВНИИОкеангеология"
Ведущий НИИ в области морской геологии

Мониторинг состояния вечной мерзлоты

30.11.2022

Правительство РФ предложило организовать на базе Росгидромета фоновый мониторинг состояния вечной мерзлоты, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.
Подготовленный в кабмине документ вносит изменения в закон «Об охране окружающей среды».
Как поясняют в Главной геофизической обсерватории (ГГО) имени Воейкова Росгидромета, это локальный мониторинг.

Правительство РФ поддержало подготовленный Минприроды законопроект о мониторинге многолетней мерзлоты, сообщила пресс-служба министерства.

Комплексная система мониторинга многолетней мерзлоты создаётся в России впервые. Планируется, что система будет создана за 3 года (с 2023 по 2025 год), за это время на российском севере будет установлено 140 станций. Фоновый мониторинг создается на базе наблюдательной сети Росгидромета.

Специалисты Арктического научно-исследовательского института уже приступили к созданию первых объектов. "На мысе Баранова и архипелаге Шпицбергена сделали опытные полигоны. Пробурили 25-метровые скважины, в них установили термометрические косы, данные с которых по спутниковым каналам непрерывно передаются в институт. В перспективе будут измерять не только температуру на разных глубинах, но и динамику наледи, деформацию земной поверхности. В сети мониторинга будет 140 таких станций-скважин", - приводятся в сообщении слова главы Минприроды Александра Козлова

На втором этапе, который предположительно пройдет в 2024—2025 годах, мониторинг планируют распространить на всю территорию криолитозоны России. Все полученные данные объединят в единой информационной системе, которую в будущем собираются дополнять и другими сведениями о мерзлоте.

Источник:
https://www.interfax.ru/russia/874478
https://neftegaz.ru/news/gosreg/760521-pravitelstvo-rossii-soglasovalo-proekt-zakona-o-monitoringe-mnogoletney-merzloty/