ФГБУ "ВНИИОкеангеология"
Ведущий НИИ в области морской геологии

ВНИИОкеангеология получила патент на программное обеспечение Palamar_01 для краткосрочного прогноза землетрясений

26.10.2023

Специалистами ФГБУ «ВНИИОкеангеология» разработано программное обеспечение для краткосрочного прогноза землетрясений на основе технологии прогноза опасных геологических обстановок. Землетрясение является сбросом накопленного напряжения внутри земной коры, в результате которого пласты горных пород разрушаются и резко смещаются. Усиление собственных колебаний массива пород свидетельствует о накоплении и перемещении энергии в нем. Накапливаемая энергия упругой отдачи и усиление колебания массива провоцируют микроземлетрясения, которые являются предвестниками удаленных землетрясений.

Начиная с 2004 года в институте разрабатывается технология по краткосрочному прогнозу землетрясений, которая предполагает мониторинг «живущих» разломов с помощью станций-приемников сейсмологических сигналов (упругих волн). Под «живым» разломом понимается зона, в которой наблюдается повышенная концентрация трещин по сравнению с вмещающими породами. Данная зона способна накапливать энергию внутренних и внешних источников и выделять ее с образованием резонансных волн и других упругих колебаний.

Последнее полевое тестирование технологии краткосрочного прогноза землетрясений специалисты ВНИИОкеангеологии успешно провели в августе 2023г. на Камчатке, а уже 17 октября 2023г. институтом был получен патент на программное обеспечение Palamar_01.

Авторами изобретения являются Паламарчук В.К., Демина И.М., Глинская Н.В. и Бурдакова Е.В.